Перейти к основному контенту

21 сентября в Заинске прошла спортивная акция в рамках республиканских массовых соревнований «Кросс Татарстана-2024». В этом году в рамках акции были проведены соревнования среди 6 категорий.

Первыми на старт вышли учащиеся 5-6 классов общеобразовательных учреждений муниципального образования. Среди мальчиков этого возраста 3 место занял Куралесов Кирилл (ЗСОШ N2), 2 место у Тимофеева Данила (ЗСОШ N2) и победителем стал Алахвердиев Аслан (ЗСОШ N6). Среди девочек 3 место у Куликовой Виктории (ЗСОШ N2), 2 место у Ахтямовой Ренаты (ЗСОШ N6) и победительница данной возрастной категории Файзрахманова Лия (ЗСОШ N7). Следующими на старт вышли учащиеся 2-4 классов, где места распределились следующим образом:

3 место – Третьяк Карина (ЗСОШ N2)

В третьем забеге участие приняли юноши и девушки, учащиеся 7-8 классов. Бронзовыми призерами этого забега стали Кузнецов Дамир (Татарская гимназия им. Р.Ш. Фардиева) и Норкина София (ЗСОШ N7), серебренными призерами стали Хужакулов Ислам (Татарская гимназия им. Р.Ш. Фардиева) и Рыжова Валерия (ЗСОШ N3), победителями этих категорий стали Рыжик Кирилл (ЗСОШ N2) и Харитонова Инесса (ЗСОШ N3).

Победители и призеры соревнований были награждены дипломами, медалями, кубками и памятными призами. В церемонии открытия и награждения победителей и призеров приняли участие – исполняющий обязанности Главы Заинского муниципального района Уразайкин Петр Сергеевич, заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Ревина Светлана Юрьевна, исполняющая обязанности начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Тимеркаева Ильзира Габделбаровна. Также на церемонии награждения вручили золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Затем акция продолжилась стартом учащихся 9-11 классов и студентов 1-2 курсов ЗПК. 3 место среди юношей этой категории занял Горин Эрик (ЗПК), 2 место у Насырова Нияза (ЗСОШ N3) и победитель – Догадин Андрей (ЗСОШ N6), среди девушек 3 место заняла Георгенбергер Кристина (ЗСОШ N7), 2 место у Юдиной Алины (Татарская гимназия им. Р.Ш. Фардиева) и победительницей забега стала Яхина Диляра (Татарская гимназия им. Р.Ш. Фардиева).

Самым зрелищным оказался забег среди мужчин и женщин категории «Третий возраст», где бежали участники старше 55 лет. Серебряным призером среди мужчин стал Китов Виктор, а победителем стал Захаров Николай. Среди женщин в забеге «Третий возраст» бронзу завоевала Мухина Надежда, серебро у Суркиной Тамары и золото досталось Гильмановой Фание.

Завершились соревнования массовым забегом, в которым тоже были определены победители и призеры:

3 место – Задавина Ирина.

Стоит также отметить, что 20 сентября акция прошла среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учащихся первых классов общеобразовательных учреждений. Участников пришли поздравить исполняющая обязанности начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Тимеркаева Ильзира Габделбаровна, специалист Заинского отделения партии «Единая Россия» Феофанова Гульнара Миннуловна, которая выступила спонсором мероприятия. Все участники зарядились атмосферой праздника и обещали заниматься спортом каждый день.

Соревнования для сельских жителей и учащихся общеобразовательных школ сельских поселений прошли на территории поселений. Кросс нации в сельских поселениях не только стал спортивным событием, но и сплотил людей, вдохновив их на дальнейшие занятия спортом и активный образ жизни. Важно отметить, что «Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба. Поскольку его основная цель – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом. Программа «Кросса нации» рассчитана на самые разные возрастные категории. На старт различных дистанций выходят как дети малого возраста, так и пенсионеры.