Перейти к основному контенту

Нижнекамский легкоатлет Семён Манаков снова взорвал новостные ленты! Наш спортсмен стал призёром российского чемпионата, обойдя трёхкратного чемпиона Европы.

Семён принял участие в десятом, финальном этапе серии «Королева спорта», который прошёл в Екатеринбурге. Барьерист снова вышел на коронные 110 метров.

В полуфинальном забеге Манаков показал результат 13,75 секунды, с отставанием от лидера – заслуженного мастера спорта России Сергея Шубенкова, в три сотых секунды!

Забег позволил надеяться на настоящую зарубу в финале, где нашему Семёну выпал случай побороться с Шубенковым, который в 2015 году на этой дистанции взял титул чемпиона мира, а на Европе и вовсе трижды становился лучшим.

Но результаты финала оказались неожиданными. Шубенков показал далеко не самое удачное время (13,69 сек.), что позволило ему довольствоваться лишь медалью бронзового достоинства. А вот Семён Манаков, хоть и не превзошёл свой личный рекорд (13,52 сек.), но всё же обошёл чемпиона. С результатом 13,56 секунды нижнекамец стал вторым, уступив лидеру 25 сотых секунды.

«Для меня всё прошло очень хорошо – понравился бег, особенно в финале. В предварительных забегах не всё так гладко сложилось, но тем не менее, результат был неплохой. В финале собрался и получилось пробежать быстрее. Очень рад соревноваться с такими крутыми ребятами, как Артём Макаренко, Виталий Парахонько, Сергей Шубенков. Суперкрутая компания у нас тут собралась, в такой и рождается результат», – рассказал Семён Манаков.