Перейти к основному контенту

«Стрела-Ак Барс» вышла в полуфинал PARI Чемпионата России – во втором матче четвертьфинала казанцы дома обыграли московскую «Славу» со счётом 68:13.

Главный тренер «Стрелы-Ак Барс» ДжейПи Нил сделал несколько перестановок в составе по сравнению с первым матчем – в основе вышли столб Магомед Давудов, второлинеец Джереми Джордаан, третью линию составили Рикерт Корфф, Тагир Гаджиев и Виталий Живатов. В центре веера появилась привычная пара Эдди Людик – Герман Давыдов, позиции на флангах заняли Омари Гриняев и Андрей Карзанов.

Матч для хозяев начался не лучшим образом – уже на первой минуте Игорь Фёдоров завершил попыткой атаку «Славы» на руках. На ответ казанцам потребовалось семь минут: первый же вход в чужие 22 метра «Стрела-Ак Барс» превратила в попытку Карзанова по краю. Почти сразу Карзанов имел момент для того, чтобы сделать дубль, но не сложилось. Как оказалось позже, дубль он всё-таки оформит – хозяева довели мяч до края, где Андрей, находясь под захватом, приземлил вторую попытку «Стрелы-Ак Барс» в этом матче, Кобус Мараис добавил два очка с подставки. «Слава» ответила точным штрафным от Германа Годлюка, чуть сократив отставание в счёте, а попытка Леонида Калинина и вовсе вывела москвичей вперёд. Правда, в лидерах они ходили недолго – Мараис сначала придумал элегантную перекидку на попытку Эдди Людику, после чего сам забил реализацию. Казань осталась в меньшинстве после желтой карточки Магомеда Давудова, но довольно скоро Морне Юбер также получил синбин и уравнял составы. В формате 14 на 14 Карзанов сделал хет-трик, Мараис снова был точен – к перерыву «Стрела-Ак Барс» имела комфортное преимущество в 13 очков.

Во втором тайме Казань накрыла соперника мощной атакой – Йохан Тромп занёс сам и выдал пас на попытку Давыдову, Дамеон Вентер и Антон Дроздов по разу приземлили мяч в чужой зачётке после коридоров и молов, Мараис реализовал все четыре заноса. От такого давление «Слава» так и не оправилась – после очередной многофазовой атаки первую попытку за «Стрелу-Ак Барс» оформил Корфф, Мараис снова был точен. Окончательный счёт установили Евгений Ткаченко и Мараис – первый положил попытку, второй забил реализацию. 68:13 и 2:0 в серии – «Стрела-Ак Барс» идёт в полуфинал.

ДжейПи Нил, главный тренер «Стрелы-Ак Барс»:

«По сравнению с первым матчем добавили простоты в игру. Все ребята были расстроены после первой игры, это было видно. Не нужно было даже особо их настраивать и мотивировать на эту игру. В начале недели при подготовке было видно, что они заряжены, чтобы этот матч провести по-другому. Опять-таки, мы сыграли от простого, а иногда это даже лучше. В полуфинале будет тяжело – в таких важных и ответственных матчах по-другому быть не может, неважно, с кем мы будем играть. Думаю, скорее всего, это будет «Красный Яр». Мы последние матчи с ними провели не очень хорошо, проиграли. Поэтому мы должны им очень хорошую игру и надеемся, что сможем показать это в полуфинале».