Перейти к основному контенту

«Зенит-Казань» распахнул двери в новый сезон первым домашним матчем Кубка Легенд против «Кузбасса». Уже по традиции праздник волейбола не начинается без новой формы казанцев, которая стала их фишкой. В этот раз на форме появилась нашивка в честь юбилейного 25-го сезона казанского «Зенита». Только вот праздник волейбола не совсем получился – не хватило одной составляющей – атмосферы трибун, которые оказались полупустыми. На фанатской трибуне насчитывалось от силы 15 человек, редко такое встретишь на играх чемпиона России. Может, выбрали «Рубин», который играл в тот же день, вместо матча лучшего волейбольного клуба страны?

Пустовато было не только на трибунах, но и на площадке. Еще на разминке сразу замечаешь, что кого-то не хватает, а именно наших легионеров Майки Кристенсона и Сэма Деру, которые, возможно, присоединятся к команде во втором туре Кубка. На их место пока встали Евгений Рукавишников и Михаил Лабинский, в старте также вместо Максима Михайлова вышел Кирилл Клец.

Казанцы уверенно начали сет и на подачах Артема Вольвича в тандеме с блоком Алексея Кононова вырвались вперед, а Дмитрий Волков удвоил преимущество команды – 11:5. Подопечные Алексея Вербова отлично читают игру соперника, не позволяя пройти даже первому темпу. «Кузбасс» пытается компенсировать отставание, вытаскивая невозможные мячи в защите, один из которых все же перелетает на сторону казанцев и застает хозяев, которые раньше времени отправились праздновать, врасплох. Этот розыгрыш помогает гостям немного реабилитироваться, но Михаил Лабинский плотной подачей затрудняет прием, при этом наколотив еще эйс, а Артем Вольвич первым темпом безжалостно ликвидирует все попытки кемеровчан дать отпор, и на табло уже 18:11.

При комфортном преимуществе главный тренер казанцев Алексей Вербов никогда не упускает возможности пробовать молодых воспитанников клубной системы, и на замену Дмитрию Волкову вышел Владислав Енин, который сразу отличился результативной атакой. В концовке «Кузбасс» совсем запутался, что даже позволил упасть простому мячу, который Евгений Рукавишников высоко отправил двумя руками – 25:14.

Во втором сете казанский «Зенит» также быстро отодвинул соперника на двукратное расстояние. Однако связующий «Кузбасса» Игорь Коваликов проделал дыру в казанской стене и расчистил путь для своих нападающих, оказавшихся на чистой сетке. Эта хитрая выходка подкосила казанцев, которые просели в атаке, в то время как блок гостей заиграл во всей красе. Жертвами стали и Дмитрий Волков, и Михаил Лабинский, и даже Кирилл Клец. Кемеровчане впервые за игру выбились в лидеры, и Алексей Вербов вынужден прибегнуть к тяжелой артиллерии – на площадке появляется Максим Михайлов, и слышно, как в Казани его любят. Михайлов своей атакой приводит товарищей в чувство и возвращает равновесие как в счете, так и на площадке. Это стало переломным моментом в этой партии. Волков одиночным блоком и переходным мячом выводит «Зенит-Казань» вперед, и казанцы спокойно доводят дело до конца – 25:19.

В третьей партии состав претерпел несколько изменений: остался Роман Романовский, вышедший вместо Вольвича в концовке второго сета, сразу вышел Владислав Енин вместо Лабинского, а Дмитрий Щербинин заменил Кононова. Но это никак не повлияло на исход матча, который остался за казанским «Зенитом».

Казанцы одержали первую победу в рамках Кубка Легенд.

Первый шаг

ВК «Зенит-Казань»

Ключевая фигура

После матча тренер казанцев Вячеслав Кургузов подвел итоги матча и высказался о дебюте Владислава Енина за основную команду.

— В начале сезона всегда немного волнительно. Смотрины такие. Ребята выдержали. По игре, по накалу, ответственности и куражу они выглядели хорошо. Положительный и удачный момент в том, что он вышел, когда команда вела в счёте. В его действиях была раскованность. В третьем сете мы положились на него как на игрока, который будет делать результат – и он не подвёл. Достаточно смело выполнял свои действия и функции. У него есть и перспектива, и характер, и большое будущее, — заключил Кургузов.

Главный тренер «Кузбасса» Сергей Троцкий также объяснил, чего не хватило его команде в матче с чемпионом России.

— Казань не дала нам играть. Это команда с высокотехничными игроками. На таком уровне мы ещё не готовы играть. На старте сезона попали под каток.

Следующим соперником казанского «Зенита» станет новосибирский «Локомотив», с которым казанцы сыграют 24 августа в 19:00.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.