На мероприятии учащиеся узнают о труде тыловиков района во имя Победы. Ребятам расскажут, что население района орнизовывало сбор средств на приобретение военной техники, а также сбор теплой одежды: валенок, шапок-ушанок, теплых носков, полушубков. Женщины, старики и дети работали на полях, помоли в эвакоспитале, который находился на станции, а также на военном заводе, эвакуированном в Нурлат на время войны. Даже мужские профессии, такие как кочер и машинист паровоза, тракторист и кузнец во время войны женщинам были под силу. За вклад в общее дело жители района неоднократно получали бладарственные телеаммы от Главнокомандующестраны. самоотверженном

