Раис Татарстана Рустам Минниханов и гендиректор, председатель Правления ПАО «МТС» Инесcа Галактионова обсудили вопросы развития инфраструктуры связи на территории РТ и ряд проектов по цифровизации. Об этом передает пресс-служба руководителя республики. 

«Мы очень ценим вклад вашей компании в проект устранения цифрового неравенства в сельской местности. В 2026 году совместная работа в этом направлении будет продолжена. Это особенно важно для обеспечения татарстанцев качественной связью и скоростным интернетом», – сказал Минниханов. 

За прошлый год МТС установила 236 новых базовых станций, часть которых заработала в 41 деревне в 20 районах Татарстана в рамках программы по устранению цифрового неравенства. Как отметила Галактионова, в этом году оператор продолжит работу по обеспечению связью и высокоскоростным интернетом населения и бизнеса республики. Общие инвестиции в развитие мобильной связи в Татарстане в текущем году составляют 1,1 млрд рублей.

Кроме того, по национальной программе «Устранение цифрового неравенства» в 2025 и 2026 годах заработали около 30 новых базовых станций для покрытия региональных и федеральных автодорог в Татарстане. Также за счет отключения устаревшего стандарта 3G компания расширила покрытие LTE в Набережных Челнах, Азнакаево, Бугульме и Лениногорске.  

Ранее «РТ» писала, что МТС и ГУ МЧС России по Татарстану запустили пилотный проект по мониторингу угроз паводка в зонах с высоким риском подтопления.

Ссылка на источник

Чистополь: Главные новости неделиЧистополь

Чистополь: Главные новости недели

В Ставрополе часть украинского беспилотника упала на территорию детсадаТатарстан

В Ставрополе часть украинского беспилотника упала на территорию детсада