По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 6 случаев, а число травмированных несовершеннолетних – на 5. При этом, как отметил начальник Госавтоинспекции Казани Михаил Савин, лишь одно ДТП произошло по неосторожности самих детей. В остальных 22 авариях вина за взрослыми. Савин призвал их быть особенно внимательными, если пассажиры –дети.
Глава Госавтоинспекции также напомнил, что летом традиционно увеличивается количество ДТП с участием молодежи, не имеющих водительских удостоверений. «Они устраивают «покатушки» на всевозможных транспортных средствах, взятых «взаймы» у друзей и знакомых, или раздобывшие ключи от родительских авто. Среди них как лишенные права управления, так и совсем не получившие водительские удостоверения. Жертвами такой безрассудности на дорогах зачастую становятся не они сами, а их пассажиры, нередко – тоже дети и подростки», – отметил Михаил Савин.
Также с приходом лета вырастет количество подростков на питбайках, выезжающих на дороги общего пользования, в парки или набережные. Это делать запрещено, поскольку питбайк не является транспортным средством, а считается спортивным инвентарем. Он предназначен для езды по спецтрассам, в связи с чем у него нет зеркал заднего вида, фар, а колеса предназначены для езды по грунту, что ограничивает сцепление при езде по асфальту. К сожалению, попавшие в ДТП подростки, в том числе со смертельным исходом, не редко получали питбайк в подарок от родителей.
Михаил Савин подчеркнул, что Госавтоинспекция перешла к жестким мерам в отношении владельцев такой техники. «Из 14 задержанных питбайков владельцам пока вернули только один, остальные остаются на штрафстоянке. Мы ведем комплексную работу с нарушителями, их родителями и подразделениями по делам несовершеннолетних», – рассказал Михаил Савин.
На комиссии обсудили меры, которые помогут снизить аварийность с участием несовершеннолетних. Одна из них – профилактика, которую проводит управление образования в детских садах и школах. Начальник управления образования Казани Ирек Ризванов отметил, что эта работа проводится в легкой для детей и подростков форме. Через квесты, тематические игры и встречи с инспекторами ГИБДД у дошкольников формируют базовые навыки безопасного поведения. В преддверии летних каникул образовательный процесс будет усилен. В школах пройдут мероприятия в рамках кампаний «День безопасности дорожного движения» и «Безопасное детство».
